シャープ 4K液晶テレビ 55V型 アクオス 2018年型 4T-C55AJ1の特長と価格
2018年11月3日
ジャパネットファン テレビ イラスト2
「シャープ 55V型 4K液晶テレビ アクオス 4T-C55AJ1」はジャパネットたかたが販売する4K液晶テレビです。
シャープ 4T-C55AJ1 アクオスのセールスポイント
HDR対応と4K画像処理エンジンで高品位な描写
  • HDR対応で広い輝度情報により質感をリアルに再現
  • シャープ独自の「AQUOS 4K Smart Engine」を搭載
  • 8K対応液晶テレビ向けの「4K-Master アップコンバート」搭載
  • 照明や外光の映り込みを低減する「低反射パネル」を採用
聞き取りやすく臨場感を高めるサウンドシステム
  • 音抜けの良い新機構「フロントオープンサウンドシステム」
  • オンキヨーと共同開発のバスレフ型スピーカーボックス
  • 自然な音の広がり・奥行感・明瞭度を再生する「Eilex PRISM」
  • 従来のデジタルフィルタに比べて高性能な「VIR Filter」採用
AI(人工知能)やインターネット対応で使いやすい
  • インターネット接続で「YouTube」等を楽しめる「Android TV」対応
  • 好きなジャンルやタレントの番組を音声でお知らせ
  • 人がテレビに近づくとセンサーで検知し自動で電源オン
  • リモコンのマイクに話すだけでテレビ番組を検索
  • 画面を見やすい角度に左右に回転できるスタンド
2018年型アクオス4K液晶テレビ「AJ1ライン」の各サイズを比較(50V型・55V型・60V型)