2021年3月1日
ジャパネットファン パソコン イラスト6
  • ジャパネットオリジナルモデル(2021年1月発売)
  • テレビ機能(ダブルチューナーで2番組同時録画に対応)
  • ブルーレイディスクドライブを搭載
  • 非力なCPU(Intel Celeron 6305)
ジャパネットモデル(FH53/E3)との違いが気になったので比較してみました。
※カタログモデルの価格帯は「価格.com」で調べました(2021年2月28日現在)
  • 型番:FMVF53E3BJ
  • 本体カラー:ブラック
  • 画面サイズ:23.8型
  • CPU:インテル Celeron プロセッサー 6305
  • メモリ:8GB
  • SSD:256GB
  • HDD:1TB
  • 光学ドライブ:ブルーレイディスクドライブ
  • テレビ機能:あり
FH-G/E3(カタログモデル)
  • 型番:FMVFGE3B
  • 本体カラー:ブラック
  • 画面サイズ:23.8型
  • CPU:AMD Ryzen 7 4700U
  • メモリ:16GB
  • SSD:1TB
  • HDD:なし
  • 光学ドライブ:なし
  • テレビ機能:なし
blank
FH77/E3(カタログモデル)
  • 型番:FMVF77E3B
  • CPU:インテル Core i7-1165G7
  • メモリ:8GB
  • SSD:256GB
  • HDD:1TB
  • テレビ機能:あり
blank
FH70/E3(カタログモデル)
  • 型番:FMVF70E3W
  • 本体カラー:ホワイト
  • SSD:512GB
  • HDD:なし
  • 光学ドライブ:DVDドライブ
  • テレビ機能:なし
FH60/E3(カタログモデル)
  • 型番:FMVF60E3B
  • CPU:AMD Ryzen 5 4500U
  • SSD:512GB
富士通 ESPRIMO FH60/E3 FMVF60E3B ブラック
FH52/E3(カタログモデル)
  • 本体カラー:ホワイト
  • メモリ:4GB
主な違いはCPU、メモリ、ストレージ、光学ドライブ、テレビ機能
富士通 FMV エスプリモ FH53/E3 FMVF53E3BJのセールスポイント
  • 富士通のデスクトップパソコン「ESPRIMO FHシリーズ」(2021年1月発売)
  • テレビも見られるジャパネットオリジナルモデルのPCです
  • 地デジ・BS・CS対応のテレビチューナーを搭載しています
  • 次世代規格Wi-Fi 6で4Kや8K動画のストリーミングなどが楽しめます
  • ストレージとして約256GBの高速SSDと約1TBのHDDを搭載
  • ブルーレイディスクドライブ(スーパーマルチドライブ機能付き)
  • パソコンの前に座るだけですぐに使える「瞬感起動」を搭載
  • 専用センサーで人が近づいたことを感知し素早く顔認証を行います
  • ワイヤレス・キーボードとワイヤレス・マウスで使いやすい
  • Microsoft Office Personal 2019を搭載(Excel、Word、Outlook)
  • アンテナケーブル、セキュリティソフト、パソコン学習本がセットです
商品名富士通 デスクトップパソコン ESPRIMO FH53/E3 FMVF53E3BJ
メーカー富士通クライアントコンピューティング株式会社
生産国日本
本体外形寸法(幅×奥×高)544×174×385mm(本体最小傾斜時)
544×174×386mm(本体最大傾斜時)
※突起部含まず
本体質量約6.4kg
OS(対応アーキテクチャ)Windows 10 Home
CPU(クロック周波数)インテル(R)Celeron(R)プロセッサー 6305
1.80GHz
コア/スレッド数:2コア/2スレッド
メモリ標準8GB(4GBx2)/最大32GB
(デュアルチャネル対応可能 DDR4 SDRAM PC4-25600)
ストレージ(SSD/HDD/フラッシュメモリ)約256GB SSD + 約1TB HDD
LAN1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T
無線LANWi-Fi 6(IEEE 802.11ax(2.4Gbps)対応)
IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax準拠
MU-MIMO対応
Bluetooth v5.0準拠
インターフェイスUSB3.2(Gen2)Type-Cx1(右側面x1)
USB3.2(Gen1)Type-Ax3(右側面x1(電源オフUSB充電機能付)、背面x2)
USB2.0 Type-Ax2(背面x2)
HDMI出力端子×1
マイク・ラインイン兼用端子x1
LAN:RJ-45x1
アンテナ入力端子(地上デジタル・BSデジタル・110度CSデジタル)
miniB-CASカードスロット
消費電力(W)標準時(※):約24W
最大時:約81W
スリープ時:約5.3W